当前位置: 首页 > 互动交流 > 在线访谈

乐山市工商行政管理局《阳光热线》受理群众咨询和诉求问题小结

来源: 发布时间:2015-08-07

2015630日上午11时,乐山市工商局上线《阳光热线》栏目,共接到群众咨询和诉求问题4条。现将回复情况小结如下:

1、夏女士咨询买到的牙膏涉嫌为假冒产品,该如何处理。

回复:依据国家工商行政管理总局《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》和中国消费者协会《投诉导则》,您需要向经营者所在地的工商行政管理部门或者消费者协会进行投诉。投诉时需要提供您购买商品或者接受服务的购物凭证或者服务单据。经过消费者协会或者工商部门调查,如果您消费权益受到侵害事实成立,将组织当事人双方进行调解,以维护您的合法权益。

2、刘先生咨询工商局发布的假货消息在哪里查看。

回复:可登录“全国企业信用信息公示系统(四川)”(http://gsxt.scaic.gov.cn)和“乐山市工商行政管理局门户网站”查看工商部门处罚制售假货行为及其他行政处罚信息。

3、向女士咨询买到A货包包怎么办。

回复:您说咨询的有经营者销售A货皮包的问题,可以采取以下办法解决:如果您仅仅是发现而尚未购买,请您及时向经营者所在地的工商部门举报,举报时需要向工商部门明确反映经营者的准确经营地址,工商部门将及时调查处理;如果您怀疑自己购买了A货皮包,请您提供购物凭证(发票、小票、收据等)向经营者所在地的工商部门举报,工商部门将根据您的举报及时进行调查处理。

4、范先生反映市工商局对其进行的行政处罚存在处罚错误、未履行告知手续等情况

回复:《阳光热线》节目播出当日下午,市工商局法规科与当事人先生取得电话联系,仔细询问情况后,调取该行政处罚案件卷宗,会同经检支队及该案办案人员进行核查。

经查证:该案为2006117日我局对范先生无照经营行为作出的行政处罚决定,罚款金额8万元,由我局经检支队办理。该案正式作出行政处罚之前,我局于2006112日书面向当事人送达了《行政处罚告知书》(川工商乐处告字[2006]045号),对拟作出的行政处罚的事实、理由及依据予以告知,同时告知其依法享有陈述、申辩和要求听证的权利。当事人范先生本人签收文书,并在《送达回证》上签字并捺手印,不存在未履行告知手续的问题。我局于2006117日正式作出行政处罚决定的同时,书面告知当事人各项法律救济途径,包括可在收到《行政处罚决定书》之日起六十日内向四川省工商行政管理局申请复议,或在三个月内直接向人民法院提起诉讼。当事人本人签收文书,在《送达回证》上签字并捺手印,并于同年1115日缴纳罚款,在法定期限内未申请复议或提起诉讼。

调查结果显示,该行政处罚案件事实清楚、证据确凿、程序合法、适用法律恰当。节目播出次日(71日)上午10时,我局分管行政执法的副局长陈文全同志与当事人范先生见面,当面向其出示了有关证据,并告知其调查结果。

上一条:
下一条:
蜀ICP备05019755号 川新备06-100031 川公网安备 51110202000074号

地址:乐山市天星路349号

技术部门联系电话:0833-2428311

企业登记咨询联系电话:0833-2427373、0833-2428355

企业年报咨询联系电话:0833-2428361